Conseil Municipal

Conseil Municipal

Photo prise lors de l'éléction du Maire et des adjoints le 28 mai 2020 à la salle des fêtes. 

Absents sur la photo : Mesdames GRONDIN et DE SCHEPPER, Messieurs PELISSON et CHAMBON 

Le Maire

M. VALENTIN Antoine


Les Adjoints au Maire

M. BOIMOND Patrick - 1er adjoint :
* Voirie - Travaux - Bâtiments communaux - Fleurissement - Cimetière

Mme PETIT Carole - 2ème adjoint :
* Urbanisme
M. ACCARDO Franck - 3ème adjoint :
* Sécurité - Cadre de vie

Mme GERVOIS Sonia - 4ème adjoint :
* Affaires sociales - CCAS

M. LEBAY Franz - 5ème adjoint :
* Associations - Fêtes et animations - Commerçants, artisants et entreprises
Mme GRONDIN Marie-Liliane - 6ème adjoint :
* Affaires scolaires


Si vous souhaitez connaître tous les membres du conseil municipal, cliquez  "ici".

1 - COMMISSIONS MUNICIPALES

Commission Urbanisme :
- Président : M. le Maire
- Membres désignés : Mmes PETIT et PRUDENT, MM. AMOUDRUZ, BOIMOND et CHAMBON

Commission sécurité et cadre de vie
- Président : M. le Maire
- Membres désignés : Mmes BASTARD, NICOUD et PRUDENT, MM ACCARDO, AMOUDRUZ et BOUHOURS

Commission affaires scolaires et jeunesse
- Président : M. le Maire
- Membres désignés : Mme BASTARD, BEAUPOIL, GRONDIN, NICOUD et NOEL, MM BOUDET, CHAMBON et LEBAY,

Commission travaux et infrastructures
- Président : M. le Maire
- Membres désignés : Mme PRUDENT, MM AMOUDRUZ, BASTARD, BOIMOND, BOUHOURS, LEBAY et PELISSON

Commission communication
- Président : M. le Maire
- Membres désignés : Mme EMERIT, PETIT et M. MEYNET

Commission permis de conduire
- Président ; M. le Maire
- Membres désignés : Mmes BEAUPOIL, GERVOIS, NOEL et PRUDENT, MM BOUDET, CHAMBON et CHEVAILLER

Commission vie associative et évènementiel
- Président : M. le Maire
- Membres désignés : Mmes GERVOIS, GRONDIN, MM BASTRAD, BOUDET, LEBAY et MEYNET

Commission finances et administration
- Président : M. le Maire 
- Membres désignés : Mmes GERVOIS, NOEL, PETIT et PRUDENT, MM ACCARDO, BASTARD, CHEVAILLER, LEBAY et PELISSON

Commission développement durable, ruralité et fôret
- Président : M. le Maire
- Membres désignés : Mmes EMERIT, PETIT, PRUDENT, MM ACCARDO, BASTARD et BOUHOURS

2 - INSTANCES SUPRA-COMMUNALES

Conseil d'administration du Collège Gaspard MONGE
- Membre désigné : Mme GRONDIN

SYANE
- Membre désigné : M. CHEVAILLER

Syndicat Intercommunal des Brasses
- Membres titulaires : MM BASTARD, BOIMOND et VALENTIN
- Membre suppléant : M. AMOUDRUZ

3 - AUTRES STRUCTURES

Commission d'appel d'offres - CAO
- Membres titulaires : MM VALENTIN (président), BOIMOND, CHEVAILLER et Mme NOEL
- Membres suppléants : Mme PETIT (représentant du président), M. PELISSON, Mmes GERVOIS et PRUDENT

Conseil d'administration du centre communal d'action sociale - CCAS
- Membres : Mmes BASTARD, GERVOIS, PRANEUF et M. CHAMBON

Association des communes forestières
- délégué : M. BASTARD

Correspondant Défense : M. VALENTIN

 

Catégorie parente: Vie Municipale

Séances du conseil

La séance du Conseil Municipal se tiendra
le "date à venir"
sans public (couvre-feu 19h)

Pour visualiser l'ordre du jour, cliquer  "ici" (à venir)

Comptes-rendus

Pour visualiser les comptes-rendus valant procès-verbaux des séances, cliquez sur la date de la séance qui vous intéresse.

Année 2021 :
- Séance du 21 janvier
- Séance du 18 février
- Séance du 18 mars

Année 2020 :
- Séance du 28 mai : élection du maire et des adjoints.
- Séance du 04 juin